ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Обрушение на шахте "Интинская" привело к гибели горнорабочего

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - В результате обвала на шахте АО "Интауголь" в пятницу под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

По последним данным, на шахте предприятия на участке квершлага №842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий. Двое других получили легкие травмы и самостоятельно покинули место обвала. Сейчас бойцы Интинского гарнизона военизированной горноспасательной части и работники шахты ведут аварийно-спасательные работы.

Происшествие предварительно квалифицируется как несчастный случай на производстве.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры, спасатели добрались до шахтера. Она находится под завалом, у него не прощупывается пульс.

В пресс-службе регионального СКР "Интерфаксу" добавили, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"

Как сообщалось, информация об инциденте на шахте АО "Интауголь" поступила к спасателям в 8:45 пятницы. Обрушение произошло в верхнем сопряжении с лавой 842. На место выехали подразделения Интинского пожарно-спасательного гарнизона и экстренные оперативные службы города Инты.

По информации источника "Интерфакса" в экстренных службах, в общей сложности из шахты было эвакуировано порядка 200 горняков, из них 16 - непосредственно находившихся в районе обрушения. Один человек оказался заблокирован, двоих доставили в больницу.

По данным источника в службах технического надзора региона, частичное обрушение породы на шахте в Коми могло произойти из-за нарушения техники безопасности.

Следователи и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Ростехнадзор проводит расследование.

В 2015 году Арбитражный суд Коми открыл в отношении АО "Шахта "Интауголь" процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });