ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Самолет-амфибия Бе-200 спас пожарных-парашютистов из огненной ловушки на Байкале

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Экипаж самолета-амфибии Бе-200 МЧС России спас 20 пожарных-парашютистов от верхового лесного пожара в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района Иркутской области, сообщила в воскресенье пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Накануне в оперативный штаб поступила информация от наземных сил, что в сторону, где пожарные-парашютисты разбили временный лагерь, подступает верховой пожар. Экипаж Бе-200 в это время работал в Слюдянском районе (на противоположной стороне озера Байкал - ИФ) и уже совершил 7 сливов воды над лесным пожаром", - говорится в сообщении.

Командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки, забрав воду с Байкала, направиться в Качугский район для спасения пожарных.

"Подлетев к месту назначения, мы увидели страшную картину: два крупных пожара площадью более 200 га начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы воды на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе его остановили", - цитирует пресс-служба Марнохая.

Утром в воскресенье на заседании межведомственного оперативного штаба по тушению пожаров на территории "Заповедного Прибайкалья" было принято решение направить на ликвидацию этих очагов дополнительные силы. Самолет Бе-200 будет совершать сливы воды, пока не исчезнет угроза для пожарных.

В целом за минувшие сутки авигруппировкой МЧС России в составе самолета Бе-200 и вертолета МИ-8 на территории Качугского и Слюдянского районов было произведено 13 сбросов 156 тонн воды, проведена передислокация 15 пожарных-парашютистов и доставлено 2 тонны груза.

В свою очередь пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что в субботу в регионе было ликвидировано 27 лесных пожаров на общей площади более 7,3 тыс. га.

В воскресенье продолжают действовать 63 пожара на площади более 142 тыс. га, из которых восемь очагов на площади 4,5 тыс. га локализованы, а 33 очага площадью 134 тыс. га находятся в зоне космического мониторинга - в крайне отдаленной местности, где тушение не ведется из-за нецелесообразности.

На землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" действует четыре возгорания общей площадью 160 га: три в Качугском районе на территории Байкало-Ленского заповедника, одно - в Слюдянском районе, в Прибайкальском национальном парке.

Большинство июньских лесных пожаров в Иркутской области, в том числе все возгорания в заповедных и отдаленных территориях, возникло из-за сухих гроз

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });