ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СКР занялся делом о незаконной выдаче золотой медали в адыгейской школе

Ранее одна из выпускниц рассказала, что дочь местной чиновницы получила медаль, хотя ни разу не отвечала на уроках

СКР занялся делом о незаконной выдаче золотой медали в адыгейской школе
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Следственное управление СК РФ по Адыгее начало проверку по факту сообщения о незаконной выдаче золотой медали одной из выпускниц школы в Тахтамукайском районе республики, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следователями проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств случившегося", - говорится в сообщении.

Ранее выпускница-медалист из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила, что ее одноклассница, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района Светланы Паранук, ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но получила медаль. По ее словам, "по счастливой случайности эта девушка - дочь сотрудника управления образования Тахтамукайского района".

В связи с этим министерство образования и науки республики назначило проверку, по итогам которой Паранук была уволена с должности, так как в ее действиях были установлены "нарушения закона о противодействии коррупции".

Также региональное министерство образования и науки озвучило результаты ЕГЭ дочери чиновницы: по базовой математике она получила 33 балла, по обществознанию - 56 баллов, по русскому языку - 69 баллов.

Дочь Светланы Паранук сама написала заявление на имя директора школы, в котором попросила отозвать решением педсовета ее медаль за успехи в учебе в связи со сложившимися обстоятельствами и по этическим соображениям. Педсовет принял заявление единогласно.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, весь выпускной класс, в котором произошел скандал из-за незаконной выдачи золотой медали, пока не получил аттестаты об окончании школы.

"Ученики выпускного класса школы №1 Тахтамукайского района, все 13 человек, не получили аттестаты до завершения проверки, которую проводит министерство образования и науки Адыгеи. В том числе, своих аттестатов ждут еще четыре медалиста из этого класса. Директору школы объявлен выговор. Всего в Тахтамукайском районе в этом году 38 медалистов", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });