ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МЧС РФ перед Крещением усилит контроль за "моржами" и рыбаками

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил о необходимости в преддверии крещенских морозов установить круглосуточную охрану в местах массового скопления людей, а также наладить контакт с местными органами власти и церковью.

Он также подчеркнул на селекторном совещании в среду, что необходимо усилить контроль за организацией переправ. "У нас люди как ходили по льду, так и будут ходить. Они ходят так, как им ближе и удобнее, а наша задача - усилить за этим контроль", - сказал министр.

Шойгу добавил, что ежегодно десятки автомобилей проваливаются под лед, отметив, что "нам надо наладить очень серьезную работу".

Начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Вадим Серегин сообщил в ответ, что в местах массового скопления рыбаков и "отдыхающих на льду" оборудованы спасательные посты из сотрудников подразделений ГИМС и МЧС России для проведения разъяснительной работы среди любителей подледного лова, а в местах возможного выезда на лед автомобилей установлено совместное дежурство с ГИБДД.