ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спрос на экскурсионные туры по России упал на 20%

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Сокращение спроса на экскурсионные программы по России летом составило порядка 20%, сообщил "Интерфаксу" гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

"На падение экскурсионного турпотока основное влияние оказывает экономическая ситуация. Экскурсии - это обычно вторая или третья поездка в году, не основной отпуск, поскольку, в первую очередь, люди стремятся отдохнуть на море. И в условиях кризиса, сокращения доходов они отказываются от второстепенной поездки, менее важной для семьи и детей. Падение потока по всем экскурсионным программам в совокупности в июне составляет около 20% по сравнению с прошлым годом", - рассказал Ромашкин.

По его мнению, немалую роль в этом году сыграла и плохая погода. Туристы не хотят ехать в Карелию или Ярославль в дождь, ждут, пока погода в европейской части России наладится.

Директор по внутреннему рынку Coral Travel Алена Громова также сообщила о снижении спроса на экскурсионные туры по России. "Экскурсионные туры по России по-прежнему востребованы, однако, по сравнению с прошлым годом продажи упали примерно на 20%, поскольку в летнем ассортименте появилась Турция", - отметила она.

По ее словам, традиционно первое место делят между собой Санкт-Петербург и Москва. Далее рейтинг популярности туров продолжают Калининград и Казань. Также востребованы у туристов Золотое кольцо России и Алтайский край.

Между тем в НТК "Интурист" сообщили, что в плохую погоду россияне вместо отдыха на Черноморском побережье зачастую предпочитают экскурсионные поездки.

"Количество поездок примерно на уровне прошлого года. Большое число россиян не имеет заграничных паспортов и вообще не покидает территорию страны. При этом погода в начале этого лета на черноморском побережье была не очень привлекательная, а куда-то поехать хочется. И многие отправляются в экскурсионные поездки", - сказал директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });