ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яровая предложила законопроект по повышению безопасности детского отдыха

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая представила во фракцию "Единая Россия" поправки в законодательство, призванные усилить безопасность отдыха детей, говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

Законопроект, которым предлагается ввести типовой договор родителей с лагерем, открыть реестр таких детских лагерей и создать перечень рекомендуемых турмаршрутов для детей, направлен в координационный совет по законотворческой деятельности фракции "Единая Россия", после чего будет официально внесен на рассмотрение Госдумы, отмечают в пресс-службе парламентария.

Законопроект предлагает сделать обязательным типовой договор, содержащий исчерпывающую информацию об условиях отдыха ребенка. Заключение договора должно будет стать главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организации отдыха детей и их оздоровления, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с поправками регионы будут обязаны сделать публичным реестр региональных учреждений, обеспечивающих детский отдых, информация должна быть доступной на электронных ресурсах региональных правительств.

"Семья сможет получить информацию о том, кто в регионе на законных основаниях занимается летним отдыхом детей, оставить обращение с обеспокоенностью и дать сигнал о том, что требует особого контроля в текущем режиме. Это одна из форм общественного контроля, не требующая затрат, так как может быть включена в региональную электронную программу правительств", - отметила Яровая.

Также предлагается утвердить список рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей и разместить его на сайте органов исполнительной власти регионов, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

"Детский отдых должен быть, в первую очередь, безопасным и интересным для самих детей, а для родителей не должно оставаться ни одного "слепого пятна" в том, кто и как его организовывает", - сказала Яровая.

По ее словам, законопроект направлен на повышение уровня безопасности детей и совершенствование услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });