ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Монахи на Валааме занялись разведением павлинов

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Монахи Спасо-Преображенского Валаамского монастыря занялись разведением павлинов.

"Их уже штук 20, и большинство родились на Валааме. Если, будучи на Валааме, услышите на Никольском скиту доносящиеся с соседнего острова странные вопли, не удивляйтесь, это павлины о. Мефодия", - пишет на своей странице в соцсети наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

Разведением павлинов занимается игумен Мефодий (Петров), уроженец Македонии, который несет служение на Валааме с 1993 года, является инициатором многих благотворительных проектов для местных жителей, участником возрождения монастыря развития паломничества и туризма на архипелаге.

Кроме того, как сообщалось, валаамские монахи начали выращивать в теплице ананасы, а монастырские сады изобилуют яблонями и другими фруктовыми деревьями, некоторым из них более ста лет.

Четвероногие и пернатые, в том числе экзотические, все чаще начали появляться в православных обителях России, становясь компаньонами монахов и любимцами паломников.

Так, павлинов начали разводить во Введенском Владычнем женском монастыре подмосковного Серпухова. Эти красивые птицы все чаще встречаются в монашеских обителях, причем не только на юге и в Центральной России, но и в Сибири. При этом компанию им составляют и другие, менее экзотичные для России, животные. Например, в Михайло-Архангельском мужском монастыре села Козиха Новосибирской епархии поселились павлин, утка с селезнем и маленький олень.

Нередко экзотические звери и птицы не только украшают собой ландшафт монастырей, но и выполняют свою социальную роль. Так, Ново-Голутвину Богородице-Рождественскому женскому монастырю в подмосковной Коломне был передан верблюд, ставший любимцем учеников воскресной школы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });