ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Владельцы сгоревшего в Татарстане автобуса назвали водителя одним из лучших

В "Евразийской корпорации автовокзалов" заявляют, что автобус был в прекрасном состоянии, когда выехал на рейс

Владельцы сгоревшего в Татарстане автобуса назвали водителя одним из лучших
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Автобус компании "Евразийская корпорация автовокзалов", попавший в аварию в Татарстане, в котором погибли 14 человек, находился в отличном состоянии. Об этом заявила "Интерфаксу" владелец компании Фэния Хакимова.

"Автобус 2008 года выпуска, выехал с нашего автотранспортного управления (с Центрального автовокзала Самары - ИФ), в прекрасном состоянии был этот автобус, все было на нем нормально", - сказала Хакимова.

Кроме того, она ответила отрицательно на вопрос агентства о том, есть ли у нее версии причин аварии. "Нет", - сказала она.

"Лучший экипаж, водитель один из лучших, не могло такое случиться", - сказала она.

Хакимова сообщила, что в воскресенье на место трагедии выехала гендиректор компании Оксана Никитина с другими сотрудниками. "Оксану Никитину задержали, других отпустили", - сказала она.

По ее словам, сотрудникам перевозчика не удалось осмотреть сгоревший автобус.

"Оксана (Никитина) сказала (следователям): давайте посмотрим видеорегистратор - кто же в чем виноват. Ей ответили: с чего вы взяли, что был регистратор - это я говорю со слов", - рассказала Хакимова. Вместе с тем, по словам Хакимовой, видеорегистраторы имеются на всех автобусах компании.

Смертельное ДТП

Дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля "КамАЗ", который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на воскресенье в девяти километрах от города Заинск. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В сгоревшем пассажирском автобусе находилось 29 человек: 28 пассажиров и водитель. По последним данным, погибли 14 человек.

В связи с этим происшествием было возбуждено два уголовных дела "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "Оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц".

По разным версиям, водитель автобуса мог уснуть за рулем, был ослеплен фарами грузовика либо не справился с управлением при обгоне.

Кто владелец

"Евразийская корпорация автовокзалов" (до июля 2016 года - ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области) является крупнейшим частным игроком в Самарской области на рынке междугородных и межрегиональных автобусных пассажирских перевозок. Компания контролирует ряд автостанций в регионе, а также Центральный автовокзал Самары. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 51,5% в уставном капитале принадлежит члену совета директоров предприятия Фэние Хакимовой.

По состоянию на 31 декабря 2015 года, в составе автотранспортного управления предприятия числилось 86 автобусов общей вместимостью 3,9 тыс. пассажиров, говорилось в годовом отчете компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });