ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство Якутии задолжало "Якутскэнерго" 3 млрд рублей

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - "Якутскэнерго" (входит в "РусГидро") отмечает сложную финансовую ситуацию в компании в связи с задолженностью правительства Якутии, сообщил депутат регионального парламента, бывший гендиректор энергохолдинга Олег Тарасов.

""Якутскэнерго", а также дочерние зависимые предприятия - "Сахаэнерго" и "Теплоэнергосервис" - находятся в финансовом кризисе. Это связано, прежде всего, с невыполнением обязательств правительством республики по выплате финансовых средств задолженности, которая сейчас составляет более трех млрд рублей", - сказал Тарасов на очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) республики во вторник.

По его словам, в связи с этим заморожены инвестиционные программы компании, также не выполняются в полном объеме ремонтные программы и подготовка прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. Более того, подрядчики компании не могут провести закупку топлива и материалов, а также не могут получить кредиты.

"Выплата заработной платы (перед работниками холдинга - ИФ) находится под угрозой срыва. Ситуация архикритическая", - отметил депутат.

В свою очередь, министр финансов региона Валерий Жондоров сообщил журналистам, что вопрос о долгах перед энергетиками будет рассмотрен с министерством ЖКХ и энергетики в ближайшие месяцы.

"В первой половине года мы большую часть субсидий - порядка шести млрд рублей из 8,2 млрд рублей - направляли в ГУП "ЖКХ Республики Саха (Якутия)", остальные пока ждали. Мы думаем, что в августе эту ситуацию изменим. И по большей части будем рассчитываться уже с энергетиками", - пояснил чиновник.

"Якутскэнерго" (входит в "РусГидро") - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В его состав входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Компания владеет пакетами акций "Сахаэнерго", "Теплоэнергосервис", "Якутская энергоремонтная компания", "Энерготрансснаб".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });