ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС научит сестер милосердия и священников оказывать помощь в экстремальной ситуации

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - МЧС и Русская православная церковь (РПЦ) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого спасатели обучат сестер милосердия и священников оказывать помощь людям, попавшим в экстремальную ситуацию.

"Сегодня подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия по реализации задач, призванных помочь человеку в беде. Этим документом предусматривается участие Русской православной церкви в организации комплекса задач по профилактике и предупреждению ЧС, а также оказанию поддержки пострадавшим в зонах чрезвычайных ситуаций и других бедствий", - заявил в среду глава МЧС Владимир Пучков.

Подписанное соглашение предусматривает, что священнослужители будут оказывать духовную поддержку пострадавшим и их семьям как на дому, так и в лечебных учреждениях. Для этого в местах возникновения ЧС будет организована работа походных храмов и сестер милосердия.

Согласно документу, "епархии будут получать от МЧС России информацию о происходящих чрезвычайных ситуациях, что позволит им оперативно принимать решения о необходимости выезда волонтеров".

"Представители Русской православной церкви станут участниками учений, семинаров, конференций по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации", - пояснили в пресс-службе МЧСРоссии.

В свою очередь священнослужители планируют проводить для спасателей уроки по основам православной культуры.

Еще одним направлением взаимодействия церкви и спасателей станет профилактика ЧС. Представители церкви войдут в состав территориальных комиссий при управлениях надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС в регионах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });