ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МВД предложило лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики

Медиков хотят обязать информировать органы опеки о том, что дети живут вместе с "опасными" родителями

МВД предложило лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Министерство внутренних дел России предлагает лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями МВД.

По словам собеседника агентства, в МВД настаивают на том, что система работы с людьми, у которых имеются психические заболевания, "не срабатывает на упреждение" и не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, которые с ними живут.

В качестве аргумента силовое ведомство приводит статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики, согласно которой только за первые пять месяцев этого года вследствие подобных инцидентов пострадали 10 малолетних детей, восемь из них погибли.

При этом в МВД указывают, что медики не сообщают органам опеки и попечительства о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В результате никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях могло послужить причиной трагедии.

Собеседник агентства заявил, что МВД отразило свою позицию в письме на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, которая курирует социальную сферу и возглавляет правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этом письме, сказал источник, ведомство просит Минздрав и Минобрнауки изучить ситуацию. Со своей стороны МВД предлагает две меры. Первая - обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, которые представляют для окружающих опасность. Вторая предполагает внесение изменений в Семейный кодекс, согласно которым в основания для лишения родительских прав нужно включить "социальную опасность лица вследствие его психического заболевания".

В пресс-службе Голодец "Интерфаксу" наличие подобного письма из МВД не подтвердили, но и не опровергли.

Комментариями МВД, Минздрава и Минобрнауки "Интерфакс" не располагает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });