ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В МИД опровергли заявления Вашингтона о трудовых лагерях КНДР в России

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала безосновательными утверждения Госдепартамента США о принудительном труде северокорейских граждан в трудовых лагерях на территории РФ.

"Утверждения о якобы принудительном труде северокорейских граждан в так называемых "трудовых лагерях на территории России", как было написано в докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми, безосновательны", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

"Не вызывает сомнений, что подобные измышления, фантазии госдепа преследуют единственную цель - использовать правочеловеческий инструмент для оказания одностороннего давления на КНДР", - отметила она.

По словам Захаровой, эта информация призвана создавать искусственные препятствия "для ограничения сотрудничества России и Северной Кореи, нанесения ущерба двусторонним отношениям".

Захарова отметила, что "это не последняя история вокруг КНДР, будут и еще".

Как сообщалось, в ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми на планете, который представил 27 июня госсекретарь Рекс Тиллерсон, отмечается, что "правительство России не полностью отвечает минимальным стандартам по уничтожению торговли людьми и не предпринимает значимых усилий, чтобы это делать".

"Правительство (России - ИФ) поддерживало, а недавно расширило двусторонние соглашения с КНДР, в рамках которых на российской земле действовали трудовые лагеря КНДР и тысячи северокорейских рабочих подвергались принудительному труду", - говорится в докладе.

По данным Госдепартамента, "КНДР отправляет ежегодно приблизительно 20 тысяч северокорейских граждан для работы в различных секторах", в том числе на российском Дальнем Востоке. Кроме того, отмечается в докладе, еще около 30 тысяч граждан КНДР официально зарегистрированы в РФ и, по сообщениям, также принуждаются к труду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });