ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин ответил на вопрос о цене бензина в нефтедобывающей России

Президент констатировал, что нужно держать определенный уровень, "чтобы все не утащили"

Путин ответил на вопрос о цене бензина в нефтедобывающей России
Президент РФ Владимир Путин на территории Лебединского горно-обогатительного комбинат
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Власти РФ не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены, но и не будут искусственно их занижать, заявил президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината прозвучал вопрос о том, почему, несмотря на то, что Россия является одним из ведущих нефтедобывающих государств, на фоне снижения цен на нефть в мире, цены на бензин в России растут.

Путин пояснил, что такая ситуация связана со многими факторами, в том числе внешней конъюнктурой на этот вид топлива.

"Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый "железный занавес", - пояснил он.

Он заметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем в ряде государств, что ведет к тому, что топливо вывозится за границу.

"Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень", - сказал он.

Путин подчеркнул, что эту проблему нужно решать не искусственным снижением цен на энергоносители, а повышением уровня благосостояния людей и уровня их зарплат.

"В некоторых странах, производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера", - сказал президент.

Владимир Путин заверил, что государство не допустит необоснованного роста цен на бензин.

"Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом", - заметил президент.

Он напомнил, что для отдельных потребителей российские власти в определенные сезоны стараются держать их на более низком уровне. В качестве примера он привел сельхозпроизводителей во время уборочной и посевной кампаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });