ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Аэропорт Симферополя опроверг атаку птиц на самолет в пределах своей территории

Предполагается, что это случилось в одном из аэропортов отправления

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Атаки птиц на самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" в момент приземления в аэропорту Симферополя не было, судно было повреждено ранее. Об этом заявил "Интерфаксу" в понедельник директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэропорта Игорь Лаптев.

"Информация о якобы имевшем место столкновении воздушного судна авиакомпании "Уральские авиалинии" в аэропорту "Симферополь" со стаей птиц в процессе руления не соответствует действительности", - сказал Лаптев.

По его словам, техник симферопольского аэропорта при проведении стандартного послеполетного просмотра самолета обнаружил повреждение фюзеляжа, об этом сообщили экипажу воздушного судна.

"Экипаж совместно с нашей аэродромной службой проехал по маршруту руления и не обнаружил следов попадания птиц, составлен соответствующий акт, зафиксировано, что попадание птиц произошло за пределами аэропорта "Симферополь". Возможно, это было в одном из аэропортов отправления: они прилетели из Кемерово, до этого были в Ростове-на-Дону", - отметил Лаптев.

Он заявил также, что в аэропорту "Симферополь" существует достаточно сложная система обеспечения орнитологической безопасности полетов: и имитирующая крики хищных птиц система, и так называемые звуковые пушки, и сигнальные ракеты. Также сотрудники орнитологического отделения постоянно патрулируют территорию аэродрома.

"Уральские авиалинии" сообщили об инциденте на рейсе Кемерово - Симферополь вечером 16 июля, задержка повлекла за собой срыв расписания по всей цепочке маршрута.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });