ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Морозы отменяются

Традиционных суровых крещенских морозов в столице и области в этом году не будет. Вместо них установится достаточно мягкая погода с постоянными снегопадами

Морозы отменяются
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Обещанные на выходные и Крещение морозы, которые должны были сменить в Москве и области непродолжительную оттепель, судя по обновленным прогнозам синоптиков, отменяются. В ближайшие дни в городе установится комфортная зимняя погода.

В субботу и воскресенье, согласно сообщению специалистов московского метеобюро, температура воздуха в столице будет постепенно опускаться: 17 января ожидается -3…-5 градусов, в воскресенье станет холоднее: столбики термометров опустятся до -10 градусов и остановятся в районе этой отметки на первые дни следующей рабочей недели. То есть обещанные ранее морозы до -20 градусов нас минуют, а Крещенская ночь пройдет под знаком легкого мороза. Приятным разнообразием станет то, что практически во все дни ожидаются осадки - в виде снега.

В комплексе городского хозяйства Москвы заявляют, что к снегопадам они готовы. За последние сутки (а снегопад начался еще в четверг днем) с улиц города было вывезено 85 тыс. куб. м снега, а проезжие части улиц обработаны "Кроме того, места массового скопления людей, остановки общественного транспорта, подходы к метро, магазинам, больницам и детским садам, опасные участки дорог были обработаны щебнем фракции 2-5 мм, расход которого составил за сутки 532 тонны", - уточнили представители коммунальных служб. Насколько "хорошо" обрабатывают в Москве тротуары щебенкой, мы все смогли убедиться во время недавнего гололеда, так что остается надеяться, что в этот раз столичные коммунальщики отнесутся к своей работе с большим рвением. Автомобилистам также следует сохранять бдительность и осторожость, так как на отдельных участках дорог начал образовываться снежный накат. Его возникновение часто становится причиной мелких аварий. Дополнительной проблемой может стать и общее снижение скорости движения по городу, связанное с ухудшением видимости и общего состояния дорог. Так что повышается не только уровень аварийности, но и вероятность даже в неожиданном месте и неожиданное время угодить пробку.

Лыжникам же и сноубордистам снег приносит только радость. Подмосковные горнолыжные комплексы после долгого простоя из-за бесснежия смогли, наконец, заработать в полную силу. По состоянию на пятницу все три крупнейших подмосковных комплекса - "Волен", "Степаново", "Яхрома" - открыли для посетителей все склоны, состояние которых характеризуется как отличное или хорошее.

Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге. Там в ближайшие несколько днгей градусники будут исправно показывать -6 … -8 градусов, то и дело будет приниматься снег. То есть в целом погода будет вполне комфортной и по-настоящему зимней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });