ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российских евреев возмутили упреки в стремлении монетизировать Холокост

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - В Федерации еврейских общин России расценили как оскорбление слова директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко о том, что евреи сейчас занимают "самое сладкое и выгодное во всех отношениях место", монетизируя трагедию Холокоста и "поделив сферы влияния" с армянами.

"Вызывает сожаление, что из уст главы государственной организации, ответственной за установление контактов между народами, звучат аргументы о стремлении евреев и армян монетизировать свою трагедию. Подобные слова оскорбительны для двух народов, ставших жертвами чудовищных преследований", - заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, которого цитирует пресс-служба федерации.

По словам Горина, эти заявления "демонизируют евреев и армян в глазах их соседей, представляя их бездушными чудовищами, готовыми забыть о трагедии своего народа ради денег, расшатывают межнациональный и межконфессиональный мир в России и дают основание ее противникам заявлять о якобы имеющем место возрождении ксенофобии в России на государственном уровне".

Представитель ФЕОР выразил надежду, что российские власти предпримут необходимые меры для того, "чтобы подобные высказывания, пропитанные национальной ненавистью, продолжали бы оставаться маргинальным явлением в стране".

На прошлой неделе в интервью журналу "Э-Вести" директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко по-своему прокомментировал исторический дискурс в политике нынешних польских властей.

"Польская элита, - сказал он, - в значительной мере, в огромном своём большинстве настроена так, что идентификация поляков - это переписывание истории, которое должно привести к тому, чтобы сделать из поляков самый ущемлённый народ в истории. По крайней мере, на территории Европы. Каждую трагедию при желании можно очень выгодно монетизировать, получать всякие пособия от Германии и много от кого ещё. Поляки, грубо говоря, претендуют на то, чтобы занять то место, которое в настоящее время занимают евреи... Именно евреев попросили освободить место "царя горы". Хотя и говорит О'Генри, что Боливар не вынесет двоих, он уже вынес двоих - к евреям присоединились армяне. Они поделили и прекрасно жили до сих пор", - сказал Бондаренко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });