ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вблизи Южно-Сахалинска застрелили пять зачастивших на дачные участки медведей

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Нынешним летом в окрестностях Южно-Сахалинска охотоведы ликвидировали пять косолапых хищников в возрасте от трех до шести лет, повадившихся залезать на дачные участки, один из них также заходил на кладбище.

"Мы долго гоняли молодого медведя, который бродил вблизи дачного поселка "Елочки" и заходил на кладбище, пытаясь его отпугнуть и заставить уйти в лес. Но он далеко от людей уходить не собирался. Когда зверь начал ломать заборы на дачах, приняли решение его отстрелять", - сообщил сотрудник Минлесхоза.

В настоящее время, по его словам, охотоведы наблюдают за тремя медведями, которые периодически появляются в районе частной застройки недалеко от торгового центра "Сити Молл", и возле Ботанического сада Южно-Сахалинска.

Никакой агрессии в отношении людей они пока не проявляют, но и уходить тоже не собираются.

"Возле Ботанического сада занимаются спортсмены, дети там бегают. Это нас беспокоит. Агрессию медведь специально не будет проявлять, но если ребенок или спортсмен случайно близко подбежит к нему, животное, защищаясь, может напасть. Сейчас наблюдаем за этими медведями, стараемся отпугнуть их, но если они еще раз появятся вблизи областного центра, мы их ликвидируем", - сообщил собеседник агентства.

Сахалинские охотоведы вынуждены были отстрелять с начала года 30 медведей, представлявших опасность для людей, сообщили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

"В текущем году мы отстреляли 30 медведей, представлявших опасность для населения. Всего было выдано 55 разрешений на вынужденные отстрелы медведей. Но некоторые из них после отпугивания ушли в лес и больше не появлялись вблизи населенных пунктов, а некоторых приходится караулить по несколько дней и даже недель", - сказал собеседник агентства.

Сотрудник Минлесхоза посоветовал жителям Южно-Сахалинска быть осторожными в данных районах, не ходить туда в сумерках, или выходить только с компанией, брать фонарики и шуметь, чтобы медведь мог слышать их.

"Даже если мы ликвидируем этих медведей, нет никакой гарантии, что в тот же лесной массив не выйдут другие. Сейчас медведи активно мигрируют от одной речки к другой и обратно в поисках рыбы, в том числе их пути проходят через окраины Южно-Сахалинска", - пояснил сотрудник Минлесхоза.

Он также рассказал о курьезном случае, который произошел в начале июля возле села Санаторное (пригород Южно-Сахалинска - ИФ).

"Годовалый медвежонок случайно скатился с сопки на рыбака и от страха укусил мужчину за руку. Рыбак ударил его кулаком в нос, медвежонок убежал и скрылся в лесу. Медведица, как выяснилось позже, находилась в 50 метрах от рыбака, но, к счастью, никак не отреагировала на этот инцидент", - отметил собеседник агентства.

По его словам, больше в том районе медведица с медвежонком не появлялась, а рыбаку обработали рану в местной клинике.

На этой неделе охотоведы отстреляли двух взрослых медведей в Анивском и Поронайском районах. Один хищник задрал несколько коров у фермеров, второй - регулярно выходил на территорию предприятия в поисках пищи.

Собеседник агентства считает, что в этом году нет никакой аномалии по вынужденным отстрелам, "все на уровне прошлых лет".

"Просто медведи сейчас активно ходят в поисках рыбных рек. Когда медведь сыт на рыбе, он будет ходить, но не так активно", - заключил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });