ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Чечне передумали запрещать прокат "Матильды"

По словам Кадырова, жители республики сами не пойдут на "безнравственное, бездуховное и аморальное" кино

В Чечне передумали запрещать прокат "Матильды"
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: ТАСС, Зубайр Байраков

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Административных запретов на прокат фильма "Матильда" на территории Чечни не будет, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма",- написал Кадыров в четверг в инстаграме, добавив, что "в других регионах фильм не найдёт зрителя".

"Министерство (культуры - ИФ) не могло отказаться от своего детища. Ведь съёмки картины финансированы из бюджета. Не пойдёт же Минкультуры против себя. Какая задача ставилась при выборе сценария фильма и дальнейшем раскручивании рекламной кампании? Только не поддержка культуры, духовности, патриотизма, интересов государства и общества. Разговоры о свободе творчества в данном случае несостоятельны", - прокомментировал Кадыров выдачу фильму прокатного удостоверения.

Ранее он направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя. В письме Кадырова, которое публиковала "Комсомольская правда", говорилось о десятках тысяч людей разных конфессий, которые просили не впускать ленту в прокат.

Ранее в четверг от проката "Матильды" отказались в Ингушетии.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода на экраны вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });