ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Нашлась пропавшая на камчатском вулкане туристка из Оренбурга

Девушку не могли найти с прошлой субботы

Нашлась пропавшая на камчатском вулкане туристка из Оренбурга
Извержение вулкана Плоский Толбачик
Фото: Александр Петров

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - На Камчатке нашлась туристка из Оренбурга, пропавшая в субботу в районе вулкана Плоский Толбачик (Усть-Камчатский район), сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

"Девушка обезвожена, но не травмирована. Жизни туристки ничего не угрожает", - сказала Ананьева.

Сейчас путешественница находится в лагере у вулкана, где базируются искавшие ее спасатели, волонтеры и полицейские. Скоро туристку доставят в Петропавловск-Камчатский.

Пресс-секретарь рассказала, что девушка нашлась примерно в 10 километрах от того места, где заблудилась - в так называемом "Мертвом лесу".

"Девушка сама вышла к туристической группе, проходившей в том районе. Туристы и доставили ее к спасателям", - отметила Ананьева.

Она отметила, что спасатели могли найти потерявшуюся девушку еще в понедельник, когда обследовали территорию возле "Мертвого леса". Но, по словам туристки, именно в тот момент она ушла в поисках воды и не слышала криков искавших ее людей.

Как сообщалось, инцидент произошел 12 августа. 34-летняя туристка из Оренбурга приехала на вулкан Плоский Толбачик в составе группы из четырех человек, не зарегистрированной в поисково-спасательном отряде.

Они разошлись по окрестностям для фотосъемки. Но когда все собрались у машины, одной из туристок группа недосчиталась.

Девушку искали спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты, задействованные в поиске, были разделены на четыре группы. Сводной группировкой с момента пропажи туристки обследована территория на протяжении 29 километров, площадь обследования составила 15,2 квадратных километров.

Вулкан Плоский Толбачик, высота которого 3 тыс. 85 м., находится на территории Ключевского природного парка в 310 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });