ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

На "дальневосточных гектарах" в Хабаровском крае создадут "Нанайскую страну"

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Эколого-этнический парк коренных малочисленных народов Дальнего Востока "Нанай Боани" или "Нанайская страна" в переводе построят на "дальневосточных гектарах" в Хабаровском крае. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Автор идеи - председатель местной организации по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин. Он оформил вместе с родственниками и единомышленниками коллективную заявку на 50 гектаров в 100 километрах от Хабаровска. Место выбрали рядом с селами Чернолесье и Сикачи-Алян, где расположен комплекс петроглифов.

"Посмотреть на наскальную живопись коренных народов Дальнего Востока на берегу реки Амур, датируемую 13-10 тысячелетием до нашей эры, приезжает множество туристов. Строительство эколого-этнического парка нанайской культуры позволит им поближе познакомиться с нашей историей", - приводит пресс-служба слова Сунгоркина.

По задумке автора, в парке можно будет примерить национальные наряды и научиться стрелять из лука, поучаствовать в различных мастер-классах. Запланировано строительство театра, национального кафе, музея истории и современного нанайского искусства, мастерской и площадки для проведения фестивалей и выставок. Там же расположится школа изучения языков коренных народов Приамурья и спортивная секция по возрождению нанайской борьбы "Вачан".

"Это первый этнический проект такого масштаба в Хабаровском крае. Его реализация внесет огромный вклад не только в дело сохранения культуры малочисленных коренных народов Дальнего Востока, но и будет способствовать развитию событийного и экологического туризма в регионе", - отмечает Сунгоркин.

Проект Сунгоркина по созданию парка "Нанай Боани" победил во всероссийском конкурсе идей "Дальневосточный гектар".

С февраля 2017 года возможность оформить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке получил каждый россиянин. С начала реализации программы гражданами России подано более 99,5 тыс. заявлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });