ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Всероссийский съезд "Левого фронта" состоится до конца года, на нем будет избрано новое руководство движения, сообщил координатор движения Сергей Удальцов.

"Уже осенью, во второй половине сентября, мы планируем, по крайней мере в Москве, проводить встречи, конференции, собрать наш актив и выработать повестку дня, а к концу года - выйти на восстановительный всероссийский съезд "Левого фронта". Приедут люди из регионов, выберем новое руководство", - сказал он "Интерфаксу".

Удальцов отметил, что руководство движения, всегда было коллегиальным, "без лидера, без вождя", и таким и должно остаться. "В ближайшее время будем заниматься тем, чтобы и старых активистов поднять "из глубокой заморозки", и очень много новых людей звонит, интересуется, хотят принимать участие в нашей работе", - добавил координатор движения.

Переговоры в настоящий момент ведутся с самыми разными движениями от анархистов до социал-демократов, в том числе Объединенной коммунистической партией, организацией "Ротфронт", и другими левыми социалистами. Координатор "Левого фронта" отметил, что возрождение в движение подразумевает не то, что организации прекратят свое существование, а активное сотрудничество по всем направлениям. Удальцов добавил, что рассчитывает и на сотрудничество с парламентскими левыми партиями.

По его словам, существующее разобщение надо преодолеть с тем, чтобы к началу 2018 года, когда в активную фазу войдет кампания по выбору президента, "левые" активно участвовали во всех процессах, доносили свою повестку до сторонников. По мнению Удальцова, от левой оппозиции должен быть выдвинут единый кандидат, однако на данном этапе по этому вопросу есть только ориентиры, сообщил он.

Кроме того, осенью движение рассчитывает провести предстоят протестные акции, сообщил Удальцов. "7 ноября предстоит масштабная акция к 100-летию Революции. Мы будем добиваться того, чтобы это была единая акция в Москве и регионах, без разобщения", - сказал он.

По словам координатора "Левого фронта", по вопросам проведения протестных акций возможно взаимодействие с либеральной оппозицией и другими политическими силами.

Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил Удальцова к 4,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. 8 августа Удальцов покинул стены колонии в Тамбовской области, отбыв полный срок наказания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });