ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Бывший сотрудник администрации президента Костин подал в суд на "Ведомости"

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФРГО) Константин Костин заявил, что подал в суд иск к газете "Ведомости" о защите своей деловой репутации и попытается в ходе судебного разбирательства раскрыть анонимный источник информации издания. В 2008-2012 годах Костин работал в администрации президента.

"Иск подан в Останкинский районный суд Москвы. Дата заседания суда должна быть назначена на этой неделе. Главная для меня задача - опровергнуть информацию, содержащуюся в статье "Будущего не видно" от 17 июля, поскольку она не соответствует действительности и наносит вред моей деловой репутации", - сказал Костин в понедельник "Интерфаксу".

При этом Костин подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства попытается добиться "раскрытия изданием источника информации".

"Тогда всем станет очевидно, что так называемого анонимного источника информации не было и не могло быть. Он даже чисто теоретически не мог обладать информацией, связанной с подготовкой к президентским выборам. Речь идет о чистоте политической журналистики, и нас уже достали так называемые анонимные источники информации", - рассказал Костин.

Он сообщил, что будет добиваться опровержения изданием "порочащей его деловую репутацию информации", взыскания с газеты компенсации за моральный вред в размере 500 тыс. рублей. "В случае получения материальной компенсации, она будет направлена на благотворительность", - уточнил Костин.

В статье газеты "Ведомости" от 17 июля 2017 года речь шла о том, что администрация президента якобы совместно с экспертами пытается разработать некий "образ будущего", с которым президент пойдет на выборы 2018 года. В ней в частности отмечалось, что "образ будущего - это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как Фадеев ушел в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше".

Авторы публикации ссылались на источники, близкие к администрации президента, бывшего федерального чиновника. В Останкинском суде Москвы "Интерфаксу" сообщили, что иск Костина к АО "Бизнес Ньюс Медиа" (издатель "Ведомостей") был зарегистрирован в начале августа. "В настоящее время иск принят к производству судьей Мариной Сурниной. Дата подготовки по иску пока не назначена", - пояснили в суде.

В свою очередь, глава юридического департамента издателя "Ведомостей" Владимир Румянцев сообщил агентству, что в компании пока не могут прокомментировать ситуацию. "Мы еще не ознакомились с иском. Правовая позиция будет сформирована после ознакомления", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });