ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Клинцевич не увидел новизны в провозглашенной Трампом стратегии в Афганистане

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Афганистан нужен США как плацдарм противодействия Москве и Пекину, новая стратегия Вашингтона по этой стране не несет ничего нового и вряд ли поможет побороть террористов, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Нежелание Трампа в будущем сообщать о численности войск США в Афганистане - это сигнал, что американцы оттуда никуда уходить не собираются. Афганистан нужен им как плацдарм противодействия России и Китаю", - заявил Клинцевич "Интерфаксу" во вторник.

Так он прокомментировал заявления американского президента Дональда Трампа о новой стратегии США в Афганистане.

"Понятно желание нового президента США поднять свой политический вес, выступив с какой-то громкой инициативой. Не буду вдаваться в причины, но с Россией у него явно не получилось. Другое дело - Афганистан, и здесь хозяину Белого дома решили не мешать. Тем более, что в новой стратегии США в Афганистане, о которой несколько часов назад с помпой объявил Дональд Трамп, нет принципиально ничего нового", - полагает сенатор.

В частности, отметил он, что касается объявленного расширения полномочий американских военных в Афганистане, "то только человек, для которого эта страна - "земля неизвестная", может поверить, что подобным образом реально добиться каких-то позитивных изменений в плане борьбы с терроризмом", считает сенатор.

Клинцевич также усомнился, что "США всерьез намерены раздружиться с Пакистаном, который в настоящий момент является чуть ли не единственной их опорой в Южной Азии". По его мнению, дальше слов осуждения американцы не пойдут. "В связи с этим лично меня не удивляет, что Дональд Трамп ничего конкретного не сказал относительно намерения США активизировать взаимодействие с Индией для решения афганской проблемы", - сказал Клинцевич.

По его мнению, у России нет необходимости "спешить с реакцией на "новую" стратегию США в Афганистане", но ситуация будет тщательно отслеживаться".

Дональд Трамп, выступая перед военными и нацией, заявил, что в своей стратегии в Афганистане США не будут устанавливать лимиты по времени, а будут ориентироваться на условия. Президент также заявил, что США не могут позволить себе быстрый вывод войск из Афганистана, поскольку этим воспользуются террористические структуры.

При этом президент подчеркнул, что США не допустят, чтобы Афганистан превратился в "рай для террористов", заверил, что "победа будет одержана". Он также сказал, что не США не будут объявлять о численности войск, занятых в борьбе с терроризмом в Афганистане.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });