ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Стрелявший в полицейских в Краснодаре оказался бывшим лидером ультраправых

В 2010 году он был приговорен к шести годам строгого режима

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Один из участников вооруженного нападения на сотрудников полиции в Краснодаре является бывшим лидером ультраправой националистической группировки, сообщили агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах региона.

"По предварительным данным, при попытке к бегству после перестрелки на стационарном посту ДПС задержан Владислав Гмыря, ранее судимый за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", - сказал источник.

Он уточнил, что Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку "Пит Буль", мужчина был осужден в 2010 году Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима.

"По оперативным данным, сообщество "Пит Буль" с 2007 года являлось устойчивой преступной группой, в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений Краснодара. Они жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры", - отметил источник.

Ранее со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по Краснодарскому краю сообщалось, что сотрудники ДПС в понедельник днем остановили на стационарном пункте полиции Краснодара автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находились водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний водитель ударил по лицу одного из полицейских, после чего выстрелил из неустановленного оружия и ранил сотрудника правопорядка.

Один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй предпринял попытку к бегству, но был задержан. Стрелявший также попытался скрыться на автомобиле. Уходя от преследования, он продолжал стрелять. На светофоре на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова в краевом центре он врезался во впереди стоящие автомобили и покинул машину.

Пострадавший сотрудник полиции с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

Для поимки правонарушителей в Краснодаре проводится спецоперация. В розыск объявлены 21-летний Никита Медведев и 25-летний Дмитрий Карачкин. Согласно распространенным ориентировкам, они имеют при себе оружие и при задержании могут оказать сопротивление.

По факту посягательства на жизнь сотрудников полиции и применения в отношении одного из них насилия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ст.318 УК РФ

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });