ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выдворенная властями Украины российская журналистка вернулась в РФ

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Корреспондент Первого канала Анна Курбатова вышла на связь с редакцией и сообщила, что находится на российском посту на российско-украинской границе.

"Я сейчас нахожусь на границе. Я не знала, куда меня везут. Но вот здесь уже, на месте, я пришла сюда, наверное, минут 15 назад, мне сказали, что это место называется Новые Юрковичи", - сказала журналистка по телефону в эфире программы "Время" вечером в среду. Таможенный пост Новые Юрковичи находится в Брянской области РФ.

Журналистка рассказала, что у нее с утра была повышенная температура, однако украинские представители долго продержали ее на границе, на холоде. "Просто стояли и ждали непонятно чего. Но сейчас здесь уже, на месте, на КПП, мне уже предложили чаю, кофе. Здесь тепло. Сейчас уже все хорошо", - сказала Курбатова.

По словам журналистки, в официальной бумаге, которую ей вручили в Службе безопасности Украины (СБУ), было написано, что она "несет угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету". "Но на словах (сотрудники СБУ - ИФ) сказали, что все это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией", - добавила Курбатова.

Ранее представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что Курбатова выдворена из Украины с запретом въезда в страну сроком на три года. В фейсбуке она написала, что такое решение было принято из-за "деятельности Курбатовой, которая вредила национальным интересам Украины".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });