ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В пострадавший от пожара кинотеатр в Екатеринбурге не поступало угроз из-за "Матильды"

Ранее СМИ сообщили, что инцидент мог быть связан с показом фильма Алексея Учителя

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Каких-либо угроз, связанных с возможным прокатом фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, в администрацию киноконцертного театра (ККТ) "Космос" в Екатеринбурге не поступало, сообщила администратор ККТ Алла Бучукова.

"Нет", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос агентства "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, утром в понедельник автомобиль въехал в фойе ККТ "Космос" и загорелся, жертв и пострадавших в результате инцидента, кроме водителя, нет. Ряд местных СМИ связали произошедшее с возможным показом в "Космосе" фильма "Матильда".

Между тем в отделе кино киноконцертного театра сообщили агентству, что решение о включении "Матильды" в репертуар будет принято позже.

"На данный момент с правообладателем картины переговоров на заключение договора на демонстрацию фильма в нашем кинотеатре не проводилось", - сказал собеседник агентства в отделе кино ККТ.

"Космос" является одной из основных площадок Второго Уральского открытого фестиваля российского кино, который проходит с 2 по 8 сентября на 20 площадках Екатеринбурга и городов Свердловской области. Фильма "Матильда" в его программе нет.

Следствие ищет мотивы

Между тем следователи работают с 39-летним жителем жителем Ирбита по имени Денис, который подозревается в том, что протаранил на автомобиле здание кинотеатра, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Свердловской области. Жертв и пострадавших, кроме водителя, нет.

Площадь пожара, который возник после удара автомобиля, составила 30 кв.м. Возгорание ликвидировано.

"К настоящему времени установить причины и мотивы совершенного им деяния не удается, так как задержанный дает путаные и не вполне адекватные показания", - говорится в сообщении.

У следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого.

В психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация, чтобы провести судебно-психиатрическую экспертизу. "Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщалось, что водитель получил обширные ожоги и был доставлен в одну из городских больниц. Однако источник в горадминистрации сообщил агентству "Интерфакс", что ожоги незначительны, подозреваемого забрали из лечебного учреждения следователи.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога).

"Матильда"

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });