ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Король Саудовской Аравии посетит Россию в октябре

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Москва и Эр-Рияд активно работают над организацией визита в Россию короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, который, согласно предварительным данным, запланирован на октябрь, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на два источника в российских дипломатических кругах и собеседника в Эр-Рияде.

"Приезд саудовского монарха - еще одно свидетельство активизации Москвы на ближневосточном направлении. В ближайшие недели в Саудовской Аравии должен побывать министр иностранных дел России Сергей Лавров, который недавно вернулся из турне по Кувейту, ОАЭ и Катару. (...) По словам собеседников "Известий" в дипломатических кругах, подготовка к визиту в Россию короля Салмана ведется очень активно, уже достигнуты принципиальные договоренности и обсуждаются детали", - отмечается в публикации.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил изданию, что "визит прорабатывается", не уточнив конкретной даты.

Источник в российских дипломатических кругах пояснил газете, что "Россия пытается внести свой вклад в разрешение конфликтов в регионе, начиная c катарского кризиса, в котором Саудовская Аравия принимает непосредственное участие, до серьезных разногласий арабских стран Залива с Ираном".

"Поэтому обсуждение этих и других проблемных точек с Эр-Риядом на самом высоком уровне было бы сейчас своевременно", - подчеркнул собеседник "Известий".

Саудовский генерал, директор Центра стратегических и правовых исследований Ближнего Востока Анвар Эшки заявил изданию, что визит короля Салмана состоится в ближайшее время. "Точную дату еще предстоит определить, однако принципиальное решение уже принято. Президент России Владимир Путин пригласил короля Саудовской Аравии, и он принял это приглашение. Есть вероятность того, что будут подписаны военные контракты. Думаю, что саудовская сторона поднимет вопросы войны в Сирии, Йемене, борьбы с терроризмом", - отметил генерал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });