ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Тюменской области решили убить бродящего по улицам голодного медведя-пестуна

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Госохотуправление Тюменской области приняло решение об отстреле медведя, гуляющего по улицам села Уват в Уватском районе.

"Медведя видели недалеко от здания районной администрации, в сотнях метрах от детского сада, вблизи жилых домов", - сообщил агентству "Интерфакс" во вторник руководитель районного отдела областного Госохотуправления Леонид Агафонов.

Он также добавил, что на днях косолапый, бредущий по улице, напугал местного жителя, который совершал утреннюю пробежку.

"Вчера днем, было около четырех-пяти часов, медведь загнал экскаваторщика - он работал в метрах трехстах от жилого дома - в кабину экскаватора", - отметил собеседник агентства.

По его словам, разгуливающий по райцентру медведь не из робкого десятка.

"Похоже, это двухлетний медведь-пестун. Мать его от себя уже отогнала - с малышами-медвежатами осталась, вот он и пустился в самостоятельную жизнь", - сказал Агафонов.

Он также добавил, что к людям, скорее всего, его погнала нынешняя бескормица в тайге.

"Ягод и грибов нынче мало, так, кое-где только грибы, лисички встречаются, а перед спячкой медведь должен жира набрать, вот и выходит к населенным пунктам в надежде раздобыть пропитание", - сказал Агафонов.

Кроме того, по его словам, в областном Госохтуправлении принято решение об отстреле еще двух медведей, разгуливающих вблизи деревни Увал.

"Видели медведей и в окрестностях других сел района. По всей вероятности, голодные звери этой осенью могут доставить немало хлопот охотинспекторам", - подчеркнул собеседник агентства.

Медведи в Тюменской области в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });