ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

МВД РФ установило трех подростков-кураторов "групп смерти" в соцсетях

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Полицейские в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях установили трех несовершеннолетних кураторов так называемых "групп смерти" в соцсетях, они поставлены на профилактический учет. Об этом сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления "К" МВД России в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий. В то же время выяснилось, что нередко сами подростки становились "кураторами" таких групп", - сказала Волк.

По ее словам, во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол, через социальную сеть, вел "деструктивную переписку" с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп.

"В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с сотрудниками ПДН получили доказательства его противоправной деятельности, в числе которых и переписка",- отметила Волк.

В Самарской области ученица восьмого класса одной из школ города Тольятти зарегистрировалась в социальной сети, используя абонентский номер своего отца. Фотографии для размещения в анкете нашла в интернете. Школьница вступила в одну из "групп смерти" и начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая им "задания", которые должны были привести их к трагическому финалу.

"Опасная переписка была вовремя пресечена полицейскими",- добавила она.

Также Сотрудниками управления "К" МВД России была установлена 14-летняя жительница города Павлово Нижегородской области, которая, представляясь администратором группы, рассылала с мобильного телефона сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания. В ходе обыска были изъяты технические средства: ноутбук и смартфон.

"Несостоявшиеся "кураторы", не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа", - заявила представитель МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });