ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Представитель Минобороны РФ попросил американскую коалицию не мешать бороться с ИГ

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Сирийские войска, которые наступают на позиции ИГИЛ (запрещено в РФ) на левом берегу Евфрата, сообщают о контратаках из районов, где действуют "Сирийские демократические силы" и спецназ США, заявили в Минобороны РФ.

"Чем ближе конец ИГИЛ в Сирии, тем более очевидно, кто действительно ведет борьбу с ИГИЛ, а кто на протяжении трех лет ее имитирует. Поэтому, если международная коалиция во главе с США не желает бороться с терроризмом в Сирии, то хотя бы пусть не мешает тем, кто делает это непрерывно и эффективно", - сказал представитель Минобороны РФ.

Конашенков отметил, что по докладам сирийских командиров с передовой, наиболее серьезные контратаки и массированный огонь по сирийским войскам фиксируется с северного направления: то есть там, где расположены формирования "Сирийских демократических сил", "а также подразделения сил специальных операций США, которые вместо освобождения Ракки якобы оказывают этим боевикам медицинскую помощь".

По словам Конашенкова, на Евфрате существенно осложнилась водная обстановка из-за сброса воды на плотинах оппозицией, которая подконтрольна американской коалиции.

"Как только сирийские войска начали форсировать реку, в считанные часы в Евфрате вырос уровень воды, а скорость течения увеличилась в два раза до двух метров в секунду", - сообщил генерал.

"В отсутствие осадков единственным источником таких изменений водной обстановки является рукотворный сброс воды на плотинах севернее по течению Евфрата. Эти объекты находятся у оппозиционных формирований, подконтрольных международной коалиции во главе с США", - сказал представитель Минобороны России.

Накануне в военном ведомстве сообщали, что отряды сирийских правительственных войск при поддержке воздушно-космических сил России форсировали реку Евфрат в районе Дейр-эз-Зора по наведенной инженерными подразделениями понтонной переправе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });