ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Астраханские студенты оштрафованы по статье о недоносительстве из "пакета Яровой"

Самый первый приговор по статье "несообщение о преступлении" был вынесен в феврале 2017 г. также в Астрахани

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Кировский районный суд Астрахани вынес приговоры двум студентам Астраханского медуниверситета, признав их виновными в несообщении о преступлении.

Д.Салаватов и Н.Магомедов приговорены к штрафам по 80 тыс. рублей каждый по статье 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), говорится в материалах суда.

Расследование двух уголовных дел проводилось следственным отделением УФСБ России по Астраханской области.

"Оба фигуранта - студенты Астраханского медуниверситета, они общались с воюющими в составе НВФ, в том числе в Сирии, часть из них раньше с ними училась в университете, а потом выехали для участия в ИГИЛ (организация, запрещенная в России - ИФ)", - пояснили "Интерфаксу" в управлении ФСБ по региону.

По словам собеседника агентства, еще два аналогичных дела рассматриваются Кировским райсудом.

Оба подсудимых признали себя виновными в совершении преступления в полном объеме, уголовные дела были рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Как сообщалось, первый в России приговор по статье о недоносительстве из "пакета Яровой" был вынесен в Астрахани в феврале этого года.

Астраханец Улугбек Гафуров был приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей. По данным следствия, он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });