ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

МВД опровергло связь задержания лидера "Христианского государства" с запросом Поклонской

В министерстве заявили, что начали расследовать поджог у офиса адвоката Учителя после запросов СМИ

МВД опровергло связь задержания лидера "Христианского государства" с запросом Поклонской
Сгоревшая машина около офиса адвокатской конторы адвоката Константина Добрынина в Староконюшенном переулке
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В МВД РФ заявили, что начали проверку по факту возгорания автомобилей у офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина после происшествия, а не по факту обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской.

"В связи с многочисленными запросами СМИ пресс-центр МВД России сообщает, что процессуальная проверка информации о возгорании 11 сентября в Староконюшенном переулке Москвы транспортных средств была начата органами внутренних дел незамедлительно после получения сигнала о происшествии. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД в среду.

Отмечается, что "в рамках расследования организовано проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в результате которых задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления".

Ранее в среду выступающая против фильма Учителя "Матильда" депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что руководитель организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин задержан по ее запросу.

"Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее) приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", - цитирует депутата в среду ее пресс-служба.

Ранее сегодня стало известно о задержании трех подозреваемых по делу о поджоге автомобиля в Москве у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя. В числе задержанных был лидер организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Калинин может быть привлечен к уголовной ответственности за разжигание вражды.

Поджог "за Матильду"

11 сентября адвокат Константин Добрынин написал на своей странице в фейсбуке, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. На фотографиях, прикрепленных к записи, видно, как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано "За Матильду гореть". Полиция по факту возгорания автомобилей "Хонда" и "Мерседес" возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества.

Позднее адвокат обратился к главе ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой проверить организацию "Христианское государство" по статье "терроризм". Добрынин обратил внимание Бортникова на интервью лидера организации Александра Калинина изданию "Медуза", в котором, по оценке юриста, содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества для достижения цели - запрета художественного фильма "Матильда".

В широкий прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });