ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Специалисты "Яндекса" пообещали окружить Путина машинным разумом

Президент поговорил в офисе компании с голосовым помощником "Алисой" и осмотрел беспилотный автомобиль

Специалисты "Яндекса" пообещали окружить Путина машинным разумом
Президент России Владимир Путин и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Искусственный интеллект вряд ли когда-нибудь полностью заменит человеческий, но в ближайшие годы машинный разум проникнет практически во все предметы, окружающие нас, рассказали сотрудники "Яндекса" приехавшему в офис компании президенту РФ Владимиру Путину.

Так они ответили на вопрос Путина, когда же искусственный интеллект "съест" человеческий.

"Надеюсь, что никогда", - ответил ему генеральный директор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож. Однако, по его прогнозам, в ближайшее время "искусственный интеллект будет везде, во всем, что нас окружает, но его будет немного, и мы не будем этого замечать".

"Алиса", тебя тут не обижают?

В офисе "Яндекса" Путин поговорил с голосовым помощником "Алисой" - аналогом сервиса Siri от Apple. По словам разработчиков, с "Алисой" сейчас можно обсудить погоду и маршруты по городу, сервис также умеет шутить.

Президент спросил у "Алисы": "Тебя тут не обижают?" "Окей, учту", - ответила "Алиса". "Как ты себя тут чувствуешь?", - поинтересовался президент. Голосовой помощник ответила, что рассматривает "фотографии котиков в "Яндексе", ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо".

Путин остался доволен демонстрацией, отметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".

Голосовой поисковик "Алиса" будет запущен 10 октября, рассказали президенту разработчики. По их словам, в мире нет аналогов "Алисы", поскольку в отличие от других голосовых помощников, с ним можно просто разговаривать. Сервис работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации.

"Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос", - сказал президенту технический директор "Яндекса" Михаил Парахин.

Главе государства пояснили, что система постоянно анализирует, что люди отвечают на те или иные вопросы, и запоминает эти фразы. Создатели "Алисы" отметили, что сначала "накачали" машину всей русской литературой, после чего она стала "давать очень депрессивные ответы", затем решили подключить ее к твиттеру. В результате "Алиса" начала говорить как подросток, отметили они.

"Алиса" уже год продолжает учиться, она все время совершенствуется", - пояснили ее создатели. Позже, отвечая на вопросы журналистов, разработчики ответили, что угрозы человеку система не доставляет, поскольку "это интеллект без воли".

Кроме того, президенту в "Яндексе" показали беспилотный автомобиль, разработанный компанией. Путин понаблюдал, как гибридная "Тойота-Приус" поехала по внутреннему двору "Яндекса".

Россия - один из центров индустриальной революции

Говоря о следующей индустриальной революции, которая, по прогнозам "Яндекса", придется на 20-е годы XXI века, глава компании Аркадий Волож. отметил, что Россия будет в числе ее центров.

"Центры следующей индустриальной революции будут в Сиэтле, Кремниевой долине, возможно, в Китае и Южной Корее, и совершенно точно - у нас. Мы умеем делать в этой области все. Надеемся, что мы как страна, и как компания будем здесь впереди", - заявил Волож.

Главе государства также рассказали об образовательном проекте "Яндекса" - "Яндекс.Лицей", который предусматривает подготовку программистов в рамках школьного образования, а затем и на уровне бакалавров и магистров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });