ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Более половины россиян поддержали введение информационных пятиминуток в школах

Ранее родители кубанских школьников сообщили, что детей обязали на "пятиминутках" пересказывать новости Первого канала

Более половины россиян поддержали введение информационных пятиминуток в школах
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Более половины (52%) россиян нравится инициатива кубанских властей о введении в школах еженедельных "информационных пятиминуток", посвященных событиям в стране и мире, однако слышали об этом лишь 13%, сообщили в пятницу в Фонде "Общественное мнение".

Как следует из результатов опроса, впервые о таком нововведении услышали 87% респондентов. Каждому пятому опрошенному (21%) оно не понравилось, 23% не смогли сформулировать свое отношение к инициативе.

Те, кто поддержал идею пятиминуток, считают, что "это расширит кругозор детей" (21%), "дети будут в курсе происходящих событий" (18%), "дети будут учиться думать", "детей нужно приобщать к жизни страны", "такие пятиминутки были в советское время", "это интересно", "это поможет отвлечь детей от компьютеров" (в целом 16%).

Объясняя свою негативную реакцию, 15% опрошенных сообщили, что "это не нужно, бесполезно", "дети в школе должны быть сосредоточены на учебе", "детям рано приобщаться к политике", "это пропаганда, навязывание мнений", "не доверяю информации в СМИ" и "детям это неинтересно". Еще 5 % считают, что это "дополнительная нагрузка на детей", показал опрос 16-17 сентября 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 регионов РФ.

По мнению 24% участников опроса, проводить подобную "политинформацию" следует с 5-го класса, по мнению 9% респондентов - с 1-го, 8% - с 7-го, 7% - с 4-го.

Отвечая на вопрос, для чего ввели "информационные пятиминутки", большинство опрошенных согласились со следующим утверждением: "чтобы сформировать у них (детей- ИФ) определенные взгляды, мировоззрение", 26% - "чтобы расширить кругозор".

При этом 30% респондентов, имеющих детей или внуков школьного возраста, хотели бы, чтобы в школе, где учится ребенок, были "информационные пятиминутки", 9% - не хотели бы.

О том, что ребенок отнесется положительно к возможному введению новшества, сообщили 19% участников опроса, 7% уверены в отрицательной реакции, 8% - в нейтральной.

С 1 сентября власти Краснодарского края рекомендовали включать в расписание школ информационные пятиминутки. Детей раз в неделю будут собирать на короткие "летучки" для обсуждения истории, актуальных событий, памятных дат, праздников.

Ранее родители кубанских школьников сообщили, что их детей обязали смотреть воскресные выпуски новостей на Первом канале, и в понедельник пересказывать их содержание. В расписании при этом появилась "информационная пятиминутка", которая и отведена для пересказа новостей. Некоторые СМИ в связи с этим провели аналогию с уроками политинформации в советских школах.

Издание "Югополис", в свою очередь, написало, что с нового учебного года чиновники рекомендовали школам на Кубани проводить такие "информационные пятиминутки" ради увеличения "эффективности гражданско-патриотического воспитания".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });