ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Правозащитница Алексеева попросила Путина защитить религиозные убеждения саентологов

Группа правозащитников вступилась за арестованных руководителей Саентологической церкви Петербурга

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Группа правозащитников во главе с Людмилой Алексеевой направила обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отреагировать на арест лидеров Саентологической церкви в Санкт-Петербурге, пишет газета "Коммерсантъ".

Авторы отмечают, что "в Санкт-Петербурге откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Речь идет об аресте пяти руководителей Саентологической церкви Санкт-Петербурга, которых обвиняют в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

"Действия, за которые эти лица оказались в тюрьме, ежедневно совершаются во всех сообществах сайентологов, более чем в 160 странах мира,- и нигде подобная практика не признается уголовным деянием, - говорится в обращении."

"Я не очень религиозный человек, но понимаю, что для верующих людей их вера так же важна, как и мои убеждения,- заявила изданию глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. - В советское время я защищала право людей верить, но этим приходится заниматься и сейчас". При этом Алексеева высказала мнение, что преследование саентологов связано с тем, что "Московская патриархия зачищает духовное пространство".

В 2014 году ЕСПЧ признал отказы регистрировать российские общины саентологов нарушением Конвенции о защите прав человека. В 2015 году Мосгорсуд по иску Минюста ликвидировал Саентологическую церковь Москвы, заявив, что ее устав не соответствует закону о религиозных объединениях.

В апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей Саентологической церкви Санкт-Петербурга (не зарегистрированной в качестве религиозной организации). Следствие посчитало, что саентологи в 2013–2016 годах занимались незаконным предпринимательством, получив доход в размере 280 млн руб. Позже в деле появились две более тяжких статьи УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 (организация экстремистского сообщества).

Следствие задержало исполнительного директора Саентологической церкви Санкт-Петербурга Галину Шуринову, начальника службы безопасности Анастасию Терентьеву и ее заместителя Констанцию Есаулкову, главного бухгалтера Сахиба Алиева и духовного лидера Ивана Мацицкого. Все они с июня находятся в СИЗО, за исключением Есаулковой: суд направил ее под домашний арест по состоянию здоровья.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });