ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Миссия ООН обнаружила в Крыму нарушения прав человека

В их числе незаконные аресты, пытки и "как минимум один случай внесудебной казни"

Миссия ООН обнаружила в Крыму нарушения прав человека
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад, согласно которому после присоединения Крыма к России на полуострове наблюдались серьезные нарушения прав человека, говорится в пресс-релизе, приуроченном к обнародованию доклада.

"Были задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как незаконные аресты и задержания, насильственные похищения, дурное обращение и пытки и как минимум один случай внесудебной казни", - отмечается в пресс-релизе.

Составители документа утверждают, что смена законодательства Украины на законы РФ, а также переход в российское гражданство оказали негативное влияние на многих жителей полуострова.

В пресс-релизе говорится, что в наибольшей степени отрицательные последствия коснулись трех групп населения - жителей, которые отказались перейти в российское гражданство, местных гражданских служащих и тех жителей Крыма, которые не отвечали официальным требованиям получения гражданства и стали иностранными гражданами в Крыму.

Кроме того, упоминаются запреты на деятельность ряда украинских и крымских телеканалов на территории Крыма.

В докладе содержатся рекомендации правительству РФ с целью улучшения ситуации на полуострове. Также авторы доклада призвали украинские власти "использовать все доступные юридические и дипломатические средства, чтобы способствовать и гарантировать реализацию прав человека жителями Крыма".

Реакция России

Между тем Россия считает нелегитимным доклад о ситуации с правами человека в Крыму, который был подготовлен наблюдательной миссией ООН на Украине, заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в постпредстве РФ при ООН и других международных организациях в Женеве.

"Странно, что наблюдательная миссия ООН на Украине, которая была создана в рамках двустороннего соглашения Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Украины, готовит доклад по ситуации с правами человека в России и вообще комментирует эту ситуацию", - заявил источник. "Мы считаем, что это не находится в компетенции наблюдательной миссии", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });