ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Неизвестный принес сумку с миллионом рублей в благотворительный фонд Иркутска

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Сотрудники благотворительного фонда "Оберег", который помогает оставшимся без жилья одиноким матерям в Иркутске, утром во вторник обнаружили более 1 млн рублей в сумке с пожертвованными вещами.

"Сотрудники в пункте приема-раздачи благотворительной помощи разбирали вещи, и в одной из сумок обнаружили 1 млн 17,5 тыс. рублей. Деньги, в основном крупные купюры номиналом 5 тыс. рублей, лежали в сумке сверху на пожертвованных вещах", - сообщил "Интерфаксу" учредитель фонда "Оберег" Алексей Соболев.

"Сначала мы очень обрадовались, а потом подумали - вдруг это не благотворительная помощь, а деньги оказались в сумке случайно, или ее кто-то у нас забыл? Поэтому мы решили выждать неделю, прежде чем начать их тратить, и пока убрали в банковскую ячейку", - отметил он.

За утро вторника, как только информация появилась в социальных сетях, в фонд уже обратились три мошенника, утверждавших, что деньги оставили именно они. "У всех претендентов мы требуем подробное описание вещей, которые находились в сумке вместе с деньгами. А вещи эти, поверьте, очень необычные", - сказал Соболев.

Если сумма действительно окажется пожертвованием, фонд потратит ее на текущую деятельность и на ремонт, в котором давно нуждаются его помещения.

"Нам очень нужны средства - на попечении фонда находится уже 150 человек, в том числе 50 детей. Годовой бюджет составляет 22 млн рублей. Денег подчас не хватает даже на самое необходимое. Вот сейчас кончились памперсы", - сказал учредитель "Оберега".

Фонд "Оберег" занимается оказанием помощи одиноким женщинам с детьми, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. В его социальной гостинице в Иркутске живет более 70 человек. В филиале фонда в поселке Майск под Ангарском предоставляют ночлег лицам без определенного места жительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });