ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР подтвердил отъезд владельцев "ВИМ-Авиа" из России

Пока по делу о хищении средств пассажиров задержаны гендиректор и главный бухгалтер авиакомпании

СКР подтвердил отъезд владельцев "ВИМ-Авиа" из России
Фото: ТАСС, Татьяна Белякова

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Владельцы компании "ВИМ-Авиа" Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом, подтвердила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну и, по имеющейся у следствия информации, находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что следствие будет добиваться заочного ареста Рашида Мурсекаева. "Чтобы выйти в суд с ходатайством об аресте, следствию необходимо провести ряд процедур. В частности, предъявить обвинение и объявить его в международный розыск", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что следствие также потребует заочного ареста и для супруги Мурсекаева Светланы.

Накануне источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что совладелец "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев покинул Россию во вторник, 26 сентября, вылетев из аэропорта "Шереметьево". Другой источник говорил, что Мурсекаев, по некоторым данным, из "Внуково" улетел в Турцию, предположительно в Стамбул.

СКР в четверг подтвердил задержание гендиректора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой в качестве подозреваемых по уголовному делу о хищении средств пассажиров. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, следствие будет просить суд об избрании им меры пресечения.

Проблемы авиакомпании

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

"Агентство по страхованию вкладов" подало заявление о банкротстве​ "ВИМ-Авиа". Сумма исковых требований составляет 88,3 млн рублей. По данным Росавиации, общая задолженность "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей. Всего у авиакомпании есть шесть банков-кредиторов.

Минтранс уточнил, что регулярные рейсы авиакомпании будут осуществляться до 15 октября, а после будут прекращены. Пассажирам, купившим билеты на более поздние даты, посоветовали сдать их по месту покупки и вернуть деньги.

Против перевозчика возбуждено уголовное дело: должностных лиц ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" обвиняют в хищении денежных средств пассажиров.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ВИМ-Авиа" в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль - 89 млн рублей. Согласно данным "СПАРКа", Светлана Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в банке "Зенит", в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });