ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пневматическое оружие собрались приравнять к огнестрельному

В Росгвардии напомнили о нападениях учеников на преподавателей с пневматикой, в том числе о недавнем инциденте в Ивантеевке

Пневматическое оружие собрались приравнять к огнестрельному
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Росгвардия намерена разработать поправки в законодательство, ужесточающие контроль за пневматическим оружием, приравняв его к огнестрельному, сообщил начальник лицензионно-разрешительного главка ведомства Леонид Веденов.

"Мы начали работу над тем, чтобы завести оборот пневматического оружия в управляемый режим. Такой режим, какой близок к оружию огнестрельному", - сказал Веденов в пятницу на брифинге в Москве.

Он отметил, что соответствующая инициатива прорабатывается "с коллегами из других органов исполнительной власти".

"Мы хотим, чтобы пневматическое оружие можно было приобрести без лицензии, но оно обязательно должно регистрироваться в органах Росгвардии", - сказал Веденов.

По его словам, пневматическое оружие в настоящее время в России очень доступно.

"Оно продаётся даже в сувенирных магазинах. Такое распространение позволяет владельцам такого оружия свободно применять его в отношении людей", - сказал Веденов. Он напомнил о двух инцидентах в школах Москвы и Подмосковья, когда ученики пришли с оружием и применили его в отношении педагогов.

Так, 5 сентября этого года учащийся 9-го класса школы N1 в подмосковной Ивантеевке пришел в школу с пневматической винтовкой, нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадали четыре человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });