ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Турпомощь" заявила о возможности повторения прецедента "ВИМ-Авиа"

В ассоциации считают, что в группе риска находятся еще несколько авиакомпаний

"Турпомощь" заявила о возможности повторения прецедента "ВИМ-Авиа"
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Ряд авиакомпаний находятся в зоне риска и могут повторить судьбу "ВИМ-Авиа", у авиационных властей нет действенных механизмов контроля за ними. Об этом заявил директор ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Сегодня авиация признала, что, так или иначе, в очереди за этим предприятием авиационным стоят и другие. Очень негативная оценка со стороны авиационных властей есть в отношении ряда авиакомпаний. Есть чартерные компании, считается, что они находятся в группе риска. К ним со стороны авиационных властей есть достаточное количество вопросов. Но как эти вопросы решать, на данный момент, авиационные власти пока не знают", - сказал Осауленко.

По его словам, прорабатывается ряд мер с туроператорами, которые в перспективе ситуацию должны поменять. При этом Осауленко подчеркнул, что авиационные власти после банкротства "Трансаэро" в 2015 году должны были предпринять аналогичные действия по регулированию в законодательстве, какие были предприняты в туротрасли после серии банкротств туроператоров в 2014 году.

Осауленко также призвал туркомпании уведомлять ассоциацию и Ростуризм при возникновении проблем во взаимодействии с авиакомпаниями. В частности, при отказе выписывать обратные билеты туристам.

По данным на 2 октября, на зарубежных курортах оставались 13,5 тысяч российских туристов с билетами "ВИМ-Авиа".

"ВИМ-Авиа" 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. Билеты авиакомпании на этот момент приобрели почти 200 тыс. пассажиров. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании. Владимир Путин в связи с ситуацией с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" объявил неполное служебное несоответствие министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });