ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Путин заглянул на вечеринку к участникам сочинского фестиваля молодежи

Президент, возвращавшийся с заседания клуба "Валдай", сообщил студентам, что их познания "вполне соответствуют уровню мировых экспертов"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин, возвращаясь с заседания клуба "Валдай", в четверг вечером заехал в одно из кафе в олимпийском парке, где общались участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Глава государства вошёл неожиданно внутрь как раз в тот момент, когда молодёжь танцевала под аккомпанемент гитары, и был встречен аплодисментами.

Президент спросил у собравшихся, нравится ли им фестиваль, каковы условия жизни, как они устроились. Разговор, тем не менее, вышел за рамки общей беседы, и молодые люди из разных стран стали задавать вопросы, связанные, в том числе, с внешней политикой. Например, студент из Бразилии попросил Путина продолжать сотрудничество в рамках БРИКС.

"Удивительно. Я сейчас еду с так называемого Валдайского клуба, где собираются эксперты по международным делам. И там мне тоже задавали этот вопрос. Хочу сказать, что ваш уровень вполне соответствует уровню мировых экспертов в области политики. Они тоже беспокоятся на предмет развития БРИКС, просят поддержать, - мы так и будем делать", - сказал Путин.

Студент из Хорватии попросил президента рассказать о повестке прошедших накануне российской-хорватских переговоров на высшем уровне, и Путин ввёл его в курс дела, рассказав даже больше, чем в заявлении журналистам по итогам саммита.

"Мы публично не говорили - сейчас могу вам открыть небольшую тайну переговоров. Когда встал вопрос о неблагоприятной экологической ситуации в некоторых регионах Хорватии, я предложил президенту, если, конечно, хорватская сторона в этом заинтересована: мы можем провести газификацию целых регионов Хорватии. Или откредитовать эту программу, или дать дополнительные объёмы газа и, таким образом, избавить некоторые регионы от чрезмерного потребления угля, что загрязняет атмосферу", - сказал Путин. Он добавил, что Россия может сама "построить необходимые сети".

В конце встречи студенты из Мозамбика и Сербии подарили главе российского государства значки своих стран и сами прикрепили их на лацкан плаща президента.

"Для нас это очень важно, потому что именно на такой результат мы рассчитывали: мы рассчитывали, что приедут молодые люди со всего мира, будут общаться друг с другом, наладят прямые контакты, разъедутся и увезут с собой память о том, что эти контакты состоялись именно в России, увезут добрые воспоминания о нашей стране", - сказал Путин.

Он выразил надежду, что молодые люди приедут в Россию ещё раз, а студенты пригласили Путина на закрытие фестиваля, которое состоится через два дня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });