ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Медведев и Каримов обсудят проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии и содействие внутриафганскому урегулированию

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и расширение взаимодействия России и Узбекистана в нейтрализации самых опасных вызовов - международного терроризма, оргпреступности и наркоугрозы обсудят Дмитрий Медведев и Ислам Каримов в ходе государственного визита российского президента в Узбекистан 22-23 января.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание будет уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны.

Президенты двух стран также рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 г. саммиту ШОС в Екатеринбурге. "Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, международных организаций", - добавил собеседник агентства.

Визит главы российского государства начнется с посещения Самарканда -родного город И.Каримова. Там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран.

На следующий день в Ташкенте запланированы переговоры с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний.

"Значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности", - подчеркнул кремлевский источник.

Товарооборот между двумя странами в январе-ноябре 2008 г. составил 3087,7 млн долларов США, что на 5,6% выше показателя того же периода 2007 г. Экспорт достиг 1850,6 млн долларов (рост на 18,8%), импорт составил 1237,1 млн долларов.

В Узбекистане активно работают такие российские компании как ОАО "Газпром", "ОАО "Лукойл", "ОАО "Стройтрансгаз", ЗАО "Зарубежнефтегаз", ОАО "ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ", ОАО "Зарубежнефть", Группа компаний "Волга- Днепр", Западно-Уральский машиностроительный концерн и др.

"Саммит в Узбекистане призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества", - подчеркнул представитель Кремля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });