ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС рассчитывает урегулировать дела по роумингу в отношении "большой четверки" до конца года

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает на урегулирование дел в отношении сотовых операторов по национальному и внутрисетевому роумингу до конца года, после того, как те снизят цены на свои услуги, сообщил журналистам заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

"Мы рассчитываем, что то, что касается национального роуминга, то нарушение будет устранено в ходе рассмотрения по делу, и сейчас операторы готовятся к тому, чтобы цены снизить. То же самое касается внутрисетевого роуминга, где снижение цены предполагается в рамках предупреждения. Мы каждый месяц отслеживаем то, каким образом операторы двигаются в этом направлении. Думаем, что до конца года мы эти проблемы решим - в удовольствие абонентов и с хорошими перспективами роста трафика для операторов", - сказал он.

В четверг ФАС сообщила, что комиссии по рассмотрению дел по национальному роумингу в отношении ПАО "Вымпелком" (MOEX: VIMP) и ПАО "Мегафон" (MOEX: MFON) было решено отложить на последнюю декаду декабря. Решение принято по ходатайству ответчиков, отмечается в сообщении службы.
На следующий понедельник намечено рассмотрение аналогичных дел в отношении ПАО "Мобильные Телесистемы" (MOEX: MTSS) (МТС) и Tele2.

Операторы подозреваются в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге. ФАС этим летом предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Служба установила срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 15 декабря 2017 года.

Минкомсвязи РФ, ФАС и операторы 25 сентября по итогам заседания по вопросам роуминга договорились об его отмене в течение первой половины 2018 года. При этом все необходимые нормативные документы Минкомсвязи и ФАС обязались подготовить до конца текущего года. Взимание дополнительной платы за связь при перемещении из одного региона РФ в другой должно прекратиться уже с января 2018 года, остальные полгода уйдут у операторов на решение оставшихся технических вопросов, заявлял глава ФАС Игорь Артемьев. Он также сообщал, что служба готова снять барьеры для операторов связи, чтобы компенсировать потерю доходов от отмены роуминга.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });