ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобрнауки попросило обойтись без упоминания презервативов на уроке по профилактике ВИЧ

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Минобрнауки разразился скандал вокруг онлайн-урока по профилактике ВИЧ: его организаторы отказались от требования чиновников заранее согласовать ответы на вопросы и избегать слова "презерватив", пишет "Коммерсантъ".

Всероссийский интернет-урок по профилактике ВИЧ по заказу Минобрнауки проводят для старшеклассников и студентов с 2015 года, он приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря.

Как пишет газета, 2 ноября прошло рабочее совещание по подготовке к очередному интернет-уроку, которое провела замдиректора одного из департаментов Минобрнауки Лариса Фальковская. "Впервые в жизни совещание в Минобрнауки закончилось скандалом по моей вине: я отказался писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока по профилактике ВИЧ",- рассказал "Коммерсанту" руководитель группы некоммерческих организаций, которые занимаются организацией открытого урока, Сергей Буланов. По его словам, чиновники посчитали "недопустимым к употреблению слово "презерватив", после чего совещание было остановлено".

Он отметил, что чиновники отвергли предложение организаторов отказаться от практики использования заранее подготовленных ответов, а также "рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем". Буланов добавил, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей".

Он также заявил, что приравнивание рисков заражения лишь к асоциальному поведению некорректно и неправильно. "30% инфицированных женщин заразились от единственного в своей жизни партнера — можем ли мы их упрекнуть в асоциальном поведении? ВИЧ-положительные подростки, которые заражены с рождения,— не асоциальный образ жизни", - сообщил Буланов.

Ранее в Госдуме призвали бороться с ВИЧ пересмотром нравственных ориентиров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });