ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Академик РАН обвинил ВАК в принятии непрозрачного решения по диссертации Мединского

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Член президиума Российской академии наук (РАН), академик Роберт Нигматулин считает, что при рассмотрении заявления о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени Высшая аттестационная комиссия (ВАК) не проявила достаточной открытости.

"Я не видел диссертацию, не знаю, что там, - не в этом дело. Но когда затронута фигура министра, должно быть четко общественности понятно, а почему принято то или иное решение. А в данном случае ничего", - сказал Нигматулин на заседании президиума РАН во вторник.

Он подчеркнул, что информация о том, что к диссертации нет претензий, должна была быть "четко дана".

"Но этого не было сделано, и виноват в этом председатель ВАК", - сказал академик, обращаясь к присутствующему на заседании президиума РАН председателю ВАК Владимиру Филиппову.

20 октября на закрытом для прессы заседании президиум ВАК принял решение рекомендовать Минобрнауки оставить за министром культуры РФ Мединским его ученую степень доктора исторических наук. Минобрнауки последовало этой рекомендации и выпустило соответствующий приказ, признав претензии несостоятельными, а затянувшееся больше чем на год рассмотрение работы чиновника - закрытым.

Решение вызвало широкий общественный резонанс ввиду того, что нижестоящая, но профильная инстанция ВАК - экспертный совет по истории - заняла противоположную позицию и указала на низкое качество труда и фактические ошибки в работе Мединского, а также на процедурные нарушения. Кроме того, решение ВАК раскритиковали в Совете по науке при Минобрнауки.

У Мединского есть и сторонники среди ученых и общественности. Они считают решение ВАК верным и указывают на несправедливую "травлю" руководителя Минкультуры в связи с его научной работой. Министр образования и науки РФ, историк Ольга Васильева высоко отозвалась об ответах Мединского на рассмотрении его работы в президиуме ВАК, назвав их "правильными и четкими".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });