ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Законопроект о внесудебной блокировке сайтов нежелательных в РФ организаций прошел второе чтение

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект о внесудебном ограничении доступа к сайтам нежелательных в РФ организаций.

Авторы проекта закона - депутаты Юрий Швыткин ("Единая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ), Олег Николаев ("Справедливая Россия").

В пояснительной записке авторы напоминают, что в мае 2015 года была введена норма о возможности признания по решению генпрокуратуры РФ деятельности иностранных или международных неправительственных организаций, представляющих угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, нежелательной на территории РФ.

Такое признание влечет за собой запрет на распространение информационных материалов, издаваемых и распространяемых организацией, в том числе через средства массовой информации и с использованием интернета.

Сейчас нежелательной на территории РФ признана деятельность 11 иностранных и международных неправительственных организаций. При этом ни один из сайтов, используемых этими организациями, не заблокирован, говорится в документе. Такая ситуация обусловлена сложностями существующей процедуры блокировки интернет-ресурсов.

Вместе с тем подобные ресурсы используются для подготовки и распространения материалов, направленных на дискредитацию внутренней и внешней политики России, для формирования негативного общественного мнения и дестабилизации обстановки в стране, считают авторы.

В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций, что позволит своевременно блокировать распространяемые ими материалы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });