ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кадыров предложил приговаривать к расстрелу вербовщиков в террористы

По мнению главы Чечни, именно вербовщиков и стоит казнить, так как они, в отличие от смертников, хотят жить и не идут сами на смерть

Кадыров предложил приговаривать к расстрелу вербовщиков в террористы
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров полагает, что наказание для вербовщиков в террористические организации должно быть более суровым, чем для непосредственных исполнителей теракта, и считает возможным введение смертной казни для вербовщиков.

"Вербовщики должны получить более строгое наказание, чем террорист, приведший в действие часовой механизм или совершивший действия по захвату заложников, а также диверсии", - написал Кадыров в инстаграме, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания за вербовку в террористические организации.

По его словам, преступления, совершенные вербовщиками и террористами, можно уравнять.

"Человек, которого удалось завербовать и направить на совершение действий, повлёкших за собой десятки и сотни жертв, мог никогда этого и не сделать, если бы изверги не прожужжали все уши, не подвергли психологической обработке. Вербовщик подобен человеку, отравившему родник у истоков", - добавил глава Чечни.

"Поэтому я не только поддерживаю усиления наказания, но и являюсь сторонником самых жёстких мер в отношение вербовщика. Вот его-то как раз можно было и приговорить к расстрелу, ибо он, в отличие от смертника, хочет жить, а не идёт сам на смерть", - заявляет Кадыров.

При этом глава Чечни уточнил, что высказывает личное мнение. "Я прекрасно понимаю, что в России действует мораторий на смертную казнь, но с учетом масштабов угроз высказываю свое личное убеждение", - написал он.

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект об усилении уголовного наказания за вербовку в ряды террористических организаций.

В настоящее время за данное преступление предусмотрено наказание от пяти до 10 лет лишения свободы, законопроектом предлагается установить наказание в размере от 15 до 20 лет лишения свободы. Автором инициатывы выступил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });