ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минобороны задумались об увольнении военных с ожирением

До 15 декабря в отдел кадров должны быть предоставлены данные по военнослужащим с серьезным превышением веса

В Минобороны задумались об увольнении военных с ожирением
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Военнослужащие с серьезным превышением веса могут в ближайшее время лишиться своей должности или быть переведены на посты, не определяющие боевую готовность Вооруженных сил РФ.

Соответствующее письмо руководителям центральных органов военного управления и организаций материально-технического обеспечения, копия которого оказалась в распоряжении "Интерфакс", подписал начальник отдела кадров ВС России (органов материально-технического обеспечения) полковник Евгений Жаворонок.

Документом предписано до 15 декабря представить в отдел кадров данные по военнослужащим, "признанным по заключению военно-врачебной комиссии не годными к военной службе по состоянию здоровья, служебный материал для их увольнения с военной службы; по военнослужащим, имеющим III степень ожирения, проходящих военную службу на воинских должностях, определяющих боевую готовность, предложения по их назначению на иные равные воинские должности".

В письма содержатся ссылки на указание министра обороны РФ от 21 сентября, которое было дано после медицинского обследования военнослужащих за этот год, а также на поручение заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова от 10 ноября этого года.

До 20 ноября предлагается представить в отдел кадров ВС РФ списки военнослужащих, имеющих третью и четвёртую степень ожирения.

До 21 ноября все эти военнослужащие должны быть направлены на военно-врачебную экспертизу "в целях определения годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности)", говорится в письме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });