ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России предложили упростить раздел имущества при разводе

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Общественная палата РФ (ОП РФ) разработала проект поправок к Семейному кодексу, касающихся раздела имущества при разводе супругов, и направила свои предложения в Госдуму, пишет в понедельник газета "Известия".

По данным издания, в ОП РФ предлагают в обязательном порядке указывать в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), что квартира супругов находится в их совместной собственности. Такую отметку, по мнению авторов поправок, необходимо сделать для того, чтобы обезопасить потенциальные сделки с недвижимостью. Сейчас такая запись в реестре делается добровольно. А после развода, если раздела имущества не было, жилье без согласия бывшего супруга может продать тот, на чье имя оно записано.

Помимо этого общественники предлагают супругам делить сразу все имущество, а не частями. В палате отмечают, что такой подход позволит снизить нагрузку на суды. Также ОП считает целесообразным ввести новый принцип раздела бизнес-активов: пакеты акций или доли в компаниях достанутся тому, кто непосредственно ими занимался. Второй же супруг получит "справедливую компенсацию" по решению суда.

По мнению членов ОП, изменения должны коснуться и брачного договора. Например, суд сможет признать его недействительным, если его условия ставят в неблагоприятное положение одного из партнеров. Также суд получит право корректировать брачный договор, в частности, менять соотношение долей имущества, причитающегося после развода супругам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });