ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Скульптор Ковальчук ответил на исторические претензии к памятнику Александру III

По словам Ковальчука, при работе над установленным в Крыму памятником он изучал биографию императора и советовался с историками

Скульптор Ковальчук ответил на исторические претензии к памятнику Александру III
Памятник императору Александру III в Ялте
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Автор открытого в Крыму памятника императору Александру III скульптор Андрей Ковальчук заявил, что его произведение соответствует исторической правде, и он не намерен ничего в нем менять.

"К сожалению, не все наши граждане знают хорошо эпоху Александра III, поэтому, конечно, хотелось ввести в этот ансамбль какой-то рассказ о времени, событиях, о личностях, которые связаны с ней. Поэтому, конечно, я читал все, что написано в интернете, и, в общем, абсолютно не согласен с этим", - заявил Ковальчук в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в понедельник.

Скульптор сообщил, что во время работы над памятником советовался с историками, а также черпал сведения из вышедшей в 2016 году в серии "Жизнь замечательных людей" книги историка Александра Мясникова о предпоследнем российском императоре.

По его словам, "вопросы, которые задаются сейчас в интернете, они задаются для людей, которые очень поверхностно что-то, о чем-то знают, слышали и так далее".

"Еще раз говорю: почитайте книгу Александр III, которая не так давно вышла Александра Мясникова, и там есть на все ответы, потому что есть исторические вопросы, а это художественное произведение. Поэтому я ничего не собираюсь менять, я считаю, что абсолютно за все я могу дать ответ", - заключил Ковальчук.

Относительно изображения Транссибирской магистрали, движение по которой началось лишь в 1901 году, а строительство завершилось в 1916-м, скульптор заявил, что император "начал заниматься им в 1886-м году или даже раньше". "То, что такой огромный проект строился более 20 лет, это конечно, совершенно нормально. (...) Его (императора) идея была развита впоследствии", - сказал Ковальчук.

Он пояснил, что изображение Федора Достоевского также уместно на барельефе императору, вступившему на престол уже после его кончины.

"Все знают, что Достоевский умер примерно за месяц до коронации. Но дело в том, что еще будучи цесаревичем, Александр, во-первых, покровительствовал Федору Михайловичу, и (во-вторых) на него творчество Достоевского оказало огромное влияние. Формирование личности Александра невозможно без Достоевского", - заявил Ковальчук.

Отвечая на вопрос, почему на памятнике изображена Третьяковская галерея, основанная в середине XIX века, скульптор сообщил, что Александр III "настолько любил живопись и помогал, покупал работы, что даже немножко соревновался с (Павлом - ИФ) Третьяковым".

"Фактически, его коллекция стала основой Русского музея. И поэтому эти два музея - Третьяковка и Русский музей - они для эпохи Александра III абсолютно органичны. Здесь был выбран силуэт и фасад Третьяковки, потому что она известна именно таким фасадом. (...) Официально она была открыта в 1893-м году, после того как Павел Третьяков подарил коллекцию городу Москве, то есть как раз в сроки, в которые жил, руководил и царствовал Александр III", - рассказал скульптор.

По мнению, Ковальчука на памятнике уместно изображение конструктора Александра Можайского, так как по некоторым данным , созданный им во время правления императора самолет все же взлетел, опередив аппарат Уилбура и Орвилла Райт на 20 лет.

"Сохранялись определённые какие-то очерки и воспоминания тех людей, которые присутствовали, которые говорили, что да, он взлетел", - сказал Ковальчук, напомнив, что первый полет машины братьев Райт длился всего 12 секунд. "Я противоречий не вижу: он (Можайский - ИФ) - пионер авиации, и его даже можно называть одним из первых в мире, что соответствует (действительности - ИФ)", - заявил скульптор.

Он добавил, что "когда мы говорим о модернизации армии, то это начало авиационного строительства в нашей стране - в Российской Империи, а затем - в Советском союзе".

Ковальчук сообщил, что, несмотря на то, что Исторический музей был открыт в 1883 году, а строился в 1870-е годы отцом Александра III, "фактически цесаревич Александр убеждал отца в том, чтобы этот музей строился, и после его смерти совершенно естественно этот музей был назван его именем и до Октябрьской революции он так и существовал".

Президент РФ Владимир Путин в 18 ноября принял участие в церемонии открытия памятника царю-миротворцу Александру III, монумент установлен в парке Ливадийского дворца в Крыму. Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч; позади него - горизонтальная рельефная стела, увенчанная двуглавым орлом. Памятник подарен Союзом художников России.

Император Александр III скончался в Ливадийском дворце 1 ноября (по новому стилю) 1894 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });